Aktuelles aus der Kirchengemeinde

Dammheim gehört zur Gemeinde St. Elisabeth Landau, die seit 1.1.2016 zu der Pfarrei St. Augustinus gehört.

Öffnungszeiten des Pfarrbüros und Ansprechpartner: Website:

www.st-augustinus-landau.de/pfarramt-team/pfarrbuero

Leitender Pfarrer

Pfarrer Karsten Geeck
Augustinergasse 6
76829 Landau
Tel.: +49 6341 86924 (Pfarrbüro)
eMail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

in dringenden Fällen die "Notfallnummer" der Pfarrei 0151 14879561

Kooperatoren

Pfarrer Dr. Constantin Panu
Helmbachstraße 158
76829 Landau
Tel. +49 6341 505 80
eMail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Pfarrer Johannes Klaka
Hauptstraße 56
76879 Hochstadt
Tel.: +49 (0) 6347 86 83

Diakone

Gottfried Böhm
Augustinergasse 6
Tel. 0151 148 795 61
eMail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Markus Heumüller
Augustinergasse 6
76829 Landau
Tel.: +49 (0) 6346 34 46
eMail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Gemeindereferentin in Ruhestand

Schwester Mathilidis Meiler
Bussereaustr. 16
76863 Herxheim
Tel.: +49 (0) 7276 9663111
Mobil: +49 163 327 417 5
eMail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Priester im Ruhestand
Pfr.
Karl Heß
Tel.: +49 (0) 6341 87 674

Monsignore Ernst Roth
Tel.: +49 (0) 6341 14 16 44   

Geschichte der Pfarrei:

1961 Errichtung der Kirchenstiftung St. Elisabeth im Bereich der Pfarrei Heilig Kreuz.

Ab 1964 regelmäßige Gottesdienste in einer Notkirche (Baracke) durch den Pfarrer von Heilig Kreuz.

1967 Errichtung der Kuratie St. Elisabeth.

Übernahme der Seelsorge zunächst durch die Redemptoristen (bis 1969).

Ihr Plan, im Pfarrgebiet eine Niederlassung mit Internat zu bauen, zerschlug sich.

1973 Bau von Kirche und Gemeindezentrum (1974 Einweihung).

Einbeziehung von Dammheim als Filialgemeinde in den Seelsorgebereich.

1.11.1978 Errichtung der Pfarrei St. Elisabeth.

Ab Juni 1982 Mitverwaltung durch die Pfarrei Christ König (Pfarrer Alois Ruffing)

01.09.2001 bis 31.08.2015:

01.09.2001 Ernennung von Pfarrer Dr. Constantin Panu zum Administrator der Pfarreien St. Elisabeth und Christ König. Beide Pfarreien werden als Pfarreiengemeinschaft von St. Elisabeth aus verwaltet.

01.09.2015 bis 31.12.2015:

Wechsel zur Pfarreiengemeinschaft Hl. Kreuz mit Pfarrer Karsten Geeck als Pfarradministrator.

Ab 01.01.2016 - Gemeinde St. Elisabeth zur Pfarrei Hl. Augustinus gehörend.

Landau St Elisabeth 228 242x226

DruckenE-Mail